Памятка по профилактике коронавируса

Коронавирус попадает в организм через слизистые:

  • конъюнктивы глаз
  • носа
  • верхних дыхательных путей

 

Самые распространенные пути передачи:

  • бытовой (общая посуда, полотенца, предметы быта)
  • контактный (через рукопожатия, близкий контакт)
  • воздушно-капельный (по воздуху от зараженного к здоровому)

 Чтобы защитить себя необходимо минимизировать риски заражения:

1. Избегать мест скопления людей
2. Мыть руки (при возможности, пользоваться антисептиком)
3. Не трогать руками глаза, нос, рот (при кашле и чихании прикрывать рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывать салфетку в контейнер для мусора с крышкой, обработать руки спиртосодержащим антисептиком или помыть их водой с мылом)
4. Проветривать помещение
5. Увлажнять воздух в комнате (увлажненная слизистая = защищенная слизистая)

     При первых симптомах простуды – необходимо остаться дома, чтобы не заражать других (воздерживаясь от контакта с окружающими и не посещая лечебные учреждения, Вы помогаете этим учреждениям работать эффективнее и защищаете себя и окружающих от возможного заражения COVID-19 или другими вирусными инфекциями).

      !!! При появлении одышки на фоне простуды — вызвать врача (Если у Вас повышенная температура тела, кашель и затруднение дыхания, не откладывайте обращение за медицинской помощью, так как эти симптомы могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Сначала позвоните в медицинское учреждение и сообщите обо всех последних поездках или контактах с путешествующими людьми. Обращение за медицинской помощью по телефону позволит специалистам оперативно направить Вас в подходящее лечебное учреждение. Кроме того, это поможет избежать возможного распространения COVID-19 и других вирусных инфекций).

Маски есть смысл носить только заболевшим, а не здоровым!

     !!! Запаситесь лекарствами если есть такие, которые Вы принимаете постоянно – от давления, диабета, астмы, жаропонижающие и так далее, чтобы не ходить за ними в аптеку.
   А главное, берегите своих пожилых близких – они главная мишень для коронавируса, поэтому, если есть возможность – организуйте доставку еды и других необходимых вещей домой.

 

 Телефон Горячей линии по вопросам предупреждения
распространения коронавирусной инфекции
в Камчатском крае
8-800-300-49-19

 Телефоны Министерства здравоохранения
для оперативного решения вопросов: