О тестировании на covid-19 при госпитализации.

image_test.jpg

 

Проведение теста на коронавирус стало обязательным перед плановой госпитализацией и будет осуществляться  за счет средств ОМС.

Вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ №513 от 03. 06.2020, в котором закреплено настоящее правило.

В документе говорится, что проведение анализа будет проводиться всем пациентам на догоспитальном этапе, не ранее чем за 7 дней до поступления в стационар. Исследование оплачивается за счет средств ОМС и не потребует от пациентов каких-либо финансовых затрат.

При госпитализации пациента медицинской организацией обеспечивается: прием (осмотр) врачом-терапевтом/врачом-педиатром, бесконтактная термометрия, измерение уровня насыщения крови кислородом, а также при наличии медицинских показаний или подозрении на инфекцию могут направить на обзорную рентгенография или КТ легких и собственно тестирование на наличие новой коронавирусной инфекции (допускается применение экспресс-тестов).

Все обследования проводятся за счет средств ОМС. Если пациентов при плановой госпитализации просят сдать тест на коронавирус за свой счет это является неправомерным. В таком случае необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию выдавшую полис ОМС, номер телефона которой указан на обратной стороне документа.

Также гражданин может обратиться в контакт центр ОМС т. 8-800-100-07-02, 8-800-505-60-52.

Телефон горячей линии по вопросам предупреждения распространения коронавирусной инфекции в Камчатском крае т. 8-800-300-49-19.