1 ноября в ТФОМС Камчатского края состоялось заседание Координационного совета

На заседании координационного совета по защите прав застрахованных, прошедшего 01 ноября в территориальном фонде обязательного медицинского страхования, подвели промежуточные итоги результатов общественного мнения по удовлетворенности населения медицинской помощью, как показателя федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» в 2023 году.

По результатам опроса застрахованных лиц, проводимого Камчатским филиалом АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», за октябрь текущего года отмечается рост удовлетворенности оказываемой медицинской помощи среди жителей Камчатского края по сравнению с предыдущими периодами. При этом целевой показатель федерального проекта на сегодняшний день не достигнут, что свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер по улучшению общественного мнения по удовлетворенности системой здравоохранения. Проведена оценка деятельности медицинских организаций, направленной на повышение удовлетворённости населения медицинской помощью в каждой медицинской организации. Участниками координационного совета обсуждались направления деятельности системы здравоохранения, направленные на пациентоориентирование, в том числе внедрение эффективной системы обратной связи между пациентом и медицинской организацией.

Также на повестке заседания рассматривались результаты контроля качества подготовки документов при направлении гражданина на медико-социальную экспертизу. Участники координационного совета также отметили повышение качества подготовки медицинской документации при направлении граждан на освидетельствование.

Кроме того, по окончании заседания координационного совета, представителями Министерства здравоохранения Камчатского края было вручено благодарственное письмо руководителю Камчатского филиала АО «СК «СОГАЗ-Мед» А.А. Кильдау за организацию и проведение семинара на тему «Формирование пациентоориентированности и профилактики профессионального выгорания», основными участниками которого стали представители медицинских организаций. Решение о необходимости организации такого семинара было принято на координационном совете 02.08.2023, на котором, также, рассматривался вопрос об оценке общественного мнения по удовлетворенности медицинской помощью за первое полугодие.