Опыт Онкопатруля во взаимодействии с гражданским обществом по обеспечению медицинской помощи онкологическим пациентам

19 октября руководство территориального фонда обязательного медицинского страхования приняло участие в рабочей встрече под председательством министра здравоохранения Камчатского края Александра Гашкова со специалистами Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России, прибывших на Камчатку для проведения Всероссийского научно-просветительского проекта «Онкопатруль».

В ходе встречи, в числе прочих, обсуждались вопросы диспансеризации и привлечения квалифицированных кадров для работы в медицинских учреждениях Камчатского края, в том числе, в отдаленных районах нашего региона. Спикерами выступили: главный врач ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер» Наталья Зиганшина; доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, заместитель генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России по лечебной работе Галина Алексеева; член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Президент Всероссийской организации помощи пациентам «Ассоциация онкологическим пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова; руководитель пациентской службы ФГБУ «НМИЦ радиологии» Министерства здравоохранения России» Анастасия Можаева. Также, в обсуждении поднимаемых вопросов приняли участие остальные участники встречи, в том числе – директор Камчатского филиала «Страховой компании «СОГАЗ-Мед» Кильдау Анастасия Анатольевна, исполнительный директор Всероссийского проекта «Онкопатруль» Ольга Стройнова, а также представители Общественной палаты Камчатского края и Камчатской Епархии.

В течение недели медицинские специалисты работали не только в Петропавловске-Камчатском, но и в Вилючинске, Елизово, а также в Усть-Большерецком районе. За это время лучшие онкологи страны осмотрели и проконсультировали около 600 человек. Благодаря проекту, 38 камчатцам своевременно поставлен диагноз и теперь они смогут получить необходимую медицинскую помощь, 1 пациент приглашен на лечение в ФГБУ НМИЦ радиологии. По поводу еще пятерых со сложными клиническими случаями НМИЦ радиологии проведет мультидисциплинарный консилиум в рамках телемедицины. Подозрение на тяжелый диагноз получили 48 человек, все они будут направлены на дообследование.

Также федеральные онкологи провели практические мастер-классы для камчатских медиков. Это 2 видеоэндоскопические операции, 4 операции по реконструкции молочной железы, 15 пациентам оказана помощь по линии лучевой терапии и многое другое.

«Онкопатруль» – федеральный медицинский проект, который создан для профилактики, предупреждения и раннего обнаружения онкозаболеваний.