Бесплатная медицина становится более качественной и доступной для камчатцев

В преддверии Нового года хочется подвести небольшой «итог» и рассказать о той большой работе, которая уже много лет ведется в системе здравоохранения нашего края для улучшения качества оказываемой населению медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Оказание медицинской помощи населению нашего края осуществляется за счет нескольких источников: за счет средств обязательного медицинского страхования, за счет средств федерального и краевого бюджетов.

В 2018 году на оказание медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования направлено 8 744,2 млн. рублей. Расходы на выполнение территориальной программы ОМС на 2023 год в сравнении с расходами на 2018 год выросли на 58,8 % и предусмотрены в размере 16 884,7 млн. рублей.

Оказание медпомощи застрахованным

Немалую роль в улучшении качества оказания квалифицированной медицинской помощи играет оснащение медицинских организаций современным оборудованием.

За счет средств ОМС с 2018 года медицинским организациям было направлено около 569 млн. рублей на оснащение медицинским оборудованием и ремонта уже имеющегося дорогостоящего оборудования.

Это позволило медицинским организациям Камчатского края приобрести 384 единицы и провести ремонт 72 единиц медицинского оборудования. Медицинскими организациями, расположенными за пределами краевого центра, в том числе отдаленными районными больницами приобретено 70 единиц медицинского оборудования такого как: стоматологические установки, наркозно-дыхательное оборудование, ультразвуковое оборудование, в том числе для новорожденных, лабораторное оборудование, эндоскопическое оборудование, в том числе для операций, рентгенологическое оборудование, в том числе дорогостоящее.

В Камчатском крае в рамках программы ОМС проведена централизация лабораторных диагностических исследований, что позволяет на современном оборудовании качественно и оперативно проводить диагностику населению, в том числе для жителей отдаленных населенных пунктов.

Стали более доступны исследования методом компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвуковые исследования, в том числе УЗИ сердечно-сосудистой системы, эндоскопические исследования, исследования биопсийного материала в целях диагностики злокачественных новообразований (ЗНО).

Для прохождения исследования по полису ОМС необходимо получить направление лечащего врача.

По всем видам инструментальных исследований виден устойчивый рост частоты их применения, что свидетельствует о повышении доступности диагностики.

Также значительно увеличился охват застрахованных лиц с диагнозом ЗНО исследованиями методом компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

Хочется отметить хорошие результаты деятельности онкологической службы края. В текущем году количество лиц, которым впервые установлен диагноз злокачественного новообразования составило более 630 человек, что на 30% выше уровня предыдущих лет, что свидетельствует о выявляемости заболевания среди населения. Доля лиц с впервые выявленным заболеванием на нулевой и на первой стадии увеличилась, что значительно повышает прогноз лечения таких заболеваний. В результате сокращается количество умерших лиц, состоящих под диспансерным наблюдением ЗНО.

Существенно выросли расходы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. В 2018 году составили 73,4 млн. рублей, а в 2023 году выросли в 2,7 раза и составили 196,7 млн. рублей.

В настоящее время наибольшее количество видов ВМП оказывает Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского, это такие виды, как:

  • хирургическое органосохраняющее лечение, включая реконструктивно-пластические операции женщин с несостоятельностью мышц тазового дна, в том числе с использованием сетчатых протезов, лечение распространенных форм гигантских опухолей гениталий с использованием лапароскопического и комбинированного доступа;
  • восстановление проходимости сердечных артерий с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца;
  • оперативные вмешательства на органах мочеполовой системы с использованием лапароскопической техники и с имплантацией синтетических сложных и сетчатых протезов;
  • хирургическое лечение доброкачественных новообразований среднего уха, полости носа и придаточных пазух, гортани и глотки;
  • реконструктивно-пластические, микрохирургические и комбинированные операции при лечении новообразований мягких тканей и (или) костей лицевого скелета с одномоментным пластическим устранением образовавшегося раневого дефекта или замещением его с помощью сложного челюстно-лицевого протезирования;
  • микрохирургические вмешательства с использованием операционного микроскопа, стереотаксической биопсии при внутримозговых новообразованиях головного мозга и доброкачественных новообразованиях функционально значимых зон головного мозга;
  • реконструктивно-пластические операции при комбинированных дефектах и деформациях дистальных отделов конечностей и другие.

 С 2019 года в офтальмологическом отделении больницы внедрены различные методики лечения заболеваний органов зрения.

Это хирургическое и лазерное лечение различных стадий глаукомы, имплантация различных видов дренажей; хирургическое комбинированное сочетанное лечение глаукомы и катаракты с использованием дренажей; метод замещения глазного яблока при его удалении; реконструктивно-пластические и оптико-реконструктивные операции при травмах, а также замещение хрусталика при осложненных случаях катаракты и другие виды ВМП.

В Камчатской краевой больнице имени А.С. Лукашевского только за 11 месяцев 2023 года высокотехнологичная медицинская помощь за счет ОМС оказана 220 пациентам, тогда как за 2018 год данный вид помощи за счет средств ОМС получили 35 пациентов. Всего за пять лет высокотехнологичная медицинская помощь оказана 891 пациенту.

Значительно увеличился показатель количества имплантированных электрокардиостимуляторов в Региональном сосудистом центре. В данном отделении широко используются современные инструментальные методы диагностики причин нарушения мозгового кровообращения и выбора тактики лечения в максимально короткие сроки.

Это и тромбоэкстрация при ишемических инсультах и стентирование брахиоцефальных артерий при транзитарной ишемической атаке и малых инсультах, а также, проведение системной тромболитической терапии, тромбоэкстракции.

Каждая операция, проведенная специалистами краевой больницы, уникальна и направлена на максимальное органосохраняющее лечение, будь то офтальмология или гинекология, челюстно-лицевая или сердечно-сосудистая операция. Теперь не нужно ждать очереди на получение направления на операцию за пределами нашего края.

Стоит отметить, что на базе Камчатской краевой больницы имени А.С. Лукашевского и Камчатской краевой детской больницы открыты Школы сахарного диабета. Здесь больным и их родителям рассказывают об особенностях и течении заболевания, способах самоконтроля уровня глюкозы в домашних условиях, правилах профилактики осложнений. Только с 2019 по 2023 годы Школу сахарного диабета на базе Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского прошли 664 человека, а за 10 месяцев 2023 года на базе Камчатской краевой детской больницы установлено 11 инсулиновых помп.

Диспансеризация и профосмотры

Отдельное внимание в системе здравоохранения уделено таким вопросам, как профилактическая работа медицинских организаций первичного звена, а именно: увеличению охвата населения профилактическими мероприятиями, повышению качества профилактических медицинских осмотров, включая диспансеризацию населения, а также профилактическую работу с гражданами, состоящими на диспансерном учете по поводу хронических неинфекционных заболеваний.

Пройти диспансеризацию можно в любой медицинской организации края. Кроме того, в настоящее время широкий охват медицинскими профилактическими мероприятиями приобретает работа методом выездных и мобильных бригад, в том числе в рабочих коллективах на рабочем месте.

Регулярное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров позволяет своевременно выявить первые признаки различных жизнеугрожающих заболеваний. Ранняя диагностика злокачественных новообразований увеличивает шансы на выздоровление.

По всем возникающим вопросам, а также, если пациент считает, что ему оказана некачественная медицинская помощь, можно обратиться на телефон «горячей линии» контакт-центра 8 (4152) 43-41-67, 8-800-505-60-52, или написать заявление на проведение экспертизы качества в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Камчатского края, находящийся по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, д.35.