Территориальный фонд принял участие в Коллегии Минздрава Камчатского края

14 марта 2018 года территориальный фонд обязательного медицинского страхования Камчатского края принял участие в Коллегии Министерства здравоохранения Камчатского края, на которой подведены предварительные итоги внедрения проекта «Бережливая поликлиника» в учреждениях здравоохранения Камчатского края.

Целью внедрения данного проекта является повышение доступности и качества медицинской помощи населению за счет сокращения времени нахождения пациента в поликлинике. В 2017 году для апробации проекта  на территории края в нем приняли участие 13 медицинских организаций края. С 2018 года в проекте участвуют все медицинские организации, оказывающие первичную амбулаторно-поликлиническую помощь.

В 2017 году для четырех медицинских организаций выделены дополнительные финансовые средства из краевого бюджета в объеме более 4,5 миллионов рублей, которые, в свою очередь, были направлены на приобретение мониторов, информационных стендов, мебели для комфортного пребывания пациентов в поликлиниках. В отдельных медицинских организациях установлена электронная очередь, проведен текущий косметический ремонт поликлиник. На 2018 год на эти цели в краевом бюджете предусмотрено 6 миллионов рублей.

В каждой медицинской организации разрабатываются планы по внедрению проекта. В целях внедрения проекта медицинскими организациями проводится работа по обучению работников регистратур, по информированию населения о необходимости формирования здорового образа жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний, по привлечению медицинских кадров, по оптимизации предварительной записи на прием к врачу, разрабатываются схемы маршрутизации пациентов, внедряется электронный документооборот, проводится подготовка к проведению капитального ремонта в отдельных медицинских организациях и другие мероприятия.

Участники Коллегии отметили ряд медицинских организаций, в которых комплексный подход к внедрению «бережливого производства» уже дает свои первые позитивные результаты: в среднем по краю на 15 минут сократилось время пребывания пациентов в поликлинике.

В завершение обсуждения данного вопроса Коллегией приняты решения, реализация которых будет способствовать внедрению проекта во всех медицинских организациях в полном объеме.