О доступности высокотехнологичной медицинской помощи

Повышение доступности и качества высокотехнологичной медицинской помощи является одной из основных задач государственной политики в сфере здравоохранения. Высокотехнологичная медицинская помощь это комплекс лечебных и диагностических медицинских услуг, оказываемых в условиях стационара с использованием сложных и (или) уникальных, обладающих значительной ресурсоемкостью медицинских технологий.

С 2014 года в целях повышения доступности медицинской помощи наиболее востребованные методы высокотехнологичной медицинской помощи включены в программу обязательного медицинского страхования края. В 2014 году в реестре медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхованияна территории Камчатского края и имеющих лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, включены 2 медицинские организации. В 2018 году высокотехнологичную медицинскую помощь на территории края за счет средств обязательного медицинского страхованияоказывают уже 4 медицинские организации. Медицинскими организациями края получены лицензии на такие виды высокотехнологичной медицинской помощи, оплачиваемые из средств обязательного медицинского страхования, как нейрохирургия, урология, офтальмология, сердечно-сосудистая хирургия, ортопедия, травматология, онкология, неонатология.

В структуре оказания высокотехнологичной медицинской помощи преобладают следующие методы: стентирование коронарных сосудов, микрохирургические, хирургические вмешательства при злокачественных новообразованиях, эндопротезирование суставов конечностей, комплексное хирургическое лечение глаукомы, выхаживание новорожденных и другие.

Если в 2014 году медицинскими организациями на территории Камчатского края за счет средств обязательного медицинского страхования оказано 10 случаев высокотехнологичной медицинской помощи на сумму 2,4 миллиона рублей, то в 2017 году данный вид помощи получили 301 житель края на сумму почти 52 миллиона рублей. Мы ожидаем, что к концу 2018 года у нас получат помощь 775 человек, включая новорожденных детей, на сумму 174 миллиона рублей.