Новости

 

  • Одной из основных задач страховой медицинской организации является информирование граждан по вопросам получения бесплатной медицинской помощи, проведения диспансеризации, профилактических мероприятий, пропагандирование здорового образа жизни.

    06.04.2023

  • Врач-неонатолог - это первый врач в жизни ребенка, который определяет его общее состояние, оценивая малыша по шкале Апгар. Доктор знает особенности анатомии и физиологии новорождённого, может провести своевременную диагностику врождённых патологий развития или заболеваний, возникающих у младенца в первые дни жизни. Именно от неонатолога, во многом, зависит как будет дальше расти и развиваться малыш, его тактика определяет сокращение риска инвалидизации ребенка, а при сложных и преждевременных родах помогает сохранить жизнь!

    05.04.2023

  • Всего на текущий год по базовой программе обязательного медицинского страхования на оказание федеральными медицинскими организациями высокотехнологичной медицинской помощи с использованием уникальных методов лечения запланировано 2,9 млрд. рублей, что более чем в 2 раза превышает объемы финансирования предыдущего года.

    31.03.2023

  • 31 марта с 10:00 до 12:00 руководители филиала проведут прием граждан по следующим вопросам:

    - защита прав застрахованных граждан
    в сфере ОМС, вопросы оказания бесплатной медицинской помощи по полису ОМС;
    - досудебная и судебная защита прав застрахованных в системе ОМС;
    - обеспечение полисами ОМС;
    - другие вопросы.

    29.03.2023

  • Приоритетным направлением для Федерального фонда обязательного медицинского страхования в последние годы является финансирование амбулаторного звена, на эти цели в текущем году планируется направить более 1 трлн. рублей, или 39% от общего объема финансирования. Таким образом, в течение трех лет увеличение расходов на амбулаторное звено, по сравнению с 2021 годом, составит 25%, сообщил в рамках форума «Здоровое общество» Председатель ФОМС Илья Баланин.

    24.03.2023

  • Наступает весна, а значит и повышается риск заболеть сезонными респираторными вирусными инфекциями, такими как: ОРЗ, ОРВИ, ГРИПП и даже COVID-19.

    21.03.2023

  • Рабочая встреча стала продолжением совместной работы Федерального фонда ОМС и страхового сообщества по развитию нормативно-правовой базы и основных методологических направлений развития системы ОМС. Участники встречи подвели промежуточные итоги деятельности рабочих групп, сформированных на площадке ФОМС с участием представителей страховых медицинских организаций, входящих во Всероссийский союз страховщиков (ВСС).

    21.03.2023

  • Глаукома (от греч. – цвет морской воды, лазурный) – тяжёлое заболевание органа зрения, получившее название от зеленоватой окраски, которую приобретает расширенный и неподвижный зрачок в стадии наивысшего развития болезненного процесса – острого приступа глаукомы. Глаукомой называют большую группу заболеваний, характеризующихся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления, с последующим развитием типичных дефектов зрения и атрофией зрительного нерва.

    06.03.2023

  • Президент РФ Владимир Путин в конце февраля подписал закон об особенностях охраны здоровья в новых регионах страны. Документ устанавливает механизм реализации прав жителей Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей на доступную и качественную медицинскую помощь в рамках системы обязательного медицинского страхования. Нормы начинают работать с 1 марта 2023 года.

    02.03.2023

  • Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Камчатского края в связи с утверждением приказа Федерального фонда обязательного медицинского страхования № 172н от 22.11.2022 года информирует об отмене отчетной формы № 1 «Отчет о деятельности медицинской организации в сфере  обязательного медицинского страхования», начиная с 01 марта 2023 года.

    01.03.2023